☀️Моя бабушка Головина(Лапина) Лидия Герасимовна 21.12.1925г. - 19.07.2015г. пленница немецких конц…

История бабушки Головиной (Лапиной) Лидии Герасимовны

20-04-2023
☀️Моя бабушка Головина(Лапина) Лидия Герасимовна 21.12.1925г. - 19.07.2015г. пленница немецких концлагерей. ☀️Родилась бабушка в селе Ново - Ивановка, Никопольского района, Днепропетровской области (Украина) в многодетной семье. В 1940 году мама бабули Матрона Васильевна умерла. Отцу - Герасиму Григорьевичу приходилось много работать, что бы прокормить пятерых детей. Бабуля помогала отцу пасти скот и копать колодца в селе. ⚡Пришла война. Отца забрали на фронт.Со слов бабули: "Было очень страшно смотреть, как отступает красная армия, жители помогали продуктами и всем чем могли нашим солдатам. Потом пришли фашисты. Въехали в село как герои победители, стали грабить и издеваться. Нас выгнали из дома, мы жили в сарае. После одного воздушного боя был сбит советский самолёт, летчик катапультировался рядом с селом.С подружкой мы его нашли ночью, спрятали, лечили, кормили,но от множественных ран он скончался." В 1941 году (в возрасте 15 лет) бабушка Лида взята в плен и отправлена в Германию на военный завод. На заводе заставляли резать проволоку для разрывных патрон,а потом ещё набивать порохом. Бабушка набила 4 ящика патрон ватой, тряпками которые были под рукой. ("Мы помогали как могли...") Вскоре её обман обнаружили и надсмотрщик сильно избил бабушку, она потеряла зрение. После небольшого восстановления снова отправили на завод под бдительным присмотром.Всех стегали плётками, оскорбляли.В день давали кусочек хлеба с брюквой пополам 50 грамм, что бы не умерли с голоду. Голодали, ели листья и траву. С девушками из Украины Сипурой Марией и Аверковой Шурой решили бежать. Прорезали колючую проволоку и убежали в лес. Вскоре сели в эшелон стоявший на путях. Долго ехали, потом эшелон стали проверять и девчонки пошли пешком по путям, их остановил патруль. Били, пытали, травили собаками, не было сил сопротивляться и пришлось рассказать из какого лагеря сбежали, всех отправили обратно. В лагере бабушка провела три года. В 1945 году пришла советская армия и освободила пленных. Бабушку отправили домой, дорога до дома казалась ЧУДОМ. По возвращению из лагеря бабушка узнала,что её отец Головин Герасим Григорьевич (пулеметчик) погиб в жестоких боях под городом Одесса. ☀️В мирное время бабушка Лида добросовестно трудилась в "Сорочинском хлебокомбинате" и была удостоена звания "Ударник коммунистического труда".Наша бабушка прожила нелёгкую жизнь, её жизнь непрерывно связанна с историей нашей Родины. 🇷🇺🇷🇺🇷🇺 Вечная память 🙏🙏🙏

Источник: https://vk.com/club37531613?w=wall-37531613_287
Музей жертв фашизма имени М. Кольбе